Termine

September

10. September 2019 – Schulbeginn 2. – 4. Klassen, 8.00 Uhr Einschulungsfeier ABC-Schützen 2019/20, 8.15 Uhr, Aula
                                    Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst, 10.00 Uhr, Christkönigkirche

11. September 2019 –  Ökumenischer Anfangsgottesdienst für die Erstklässler, 8.00 Uhr, Christkönigkirche

11. September 2019 – Elternabend 1. Klassen, 19.30 Uhr

16. September 2019  – Klassenelternversammlung und Wahl KlassenelternsprecherKlassen 2abcd um 19.30 Uhr

17. September 2019  – Klassenelternversammlung und Wahl Klassenelternsprecher Klassen 3abcd um 19.30 Uhr

18. September 2019  – Klassenelternversammlung und Wahl Klassenelternsprecher Klassen 4abc um 19.30 Uhr

24. September 2019  – Klassenelternversammlung und Wahl Klassenelternsprecher Klassen 1abc um 19.30 Uhr

30. September 2019 – Infoabend zum Übertritt, 19.30 Uhr

Oktober

07.-10. Oktober 2019 –  Aktion „In die Schule geh ich gern“

08. Oktober 2019  – Elternbeiratswahl, 19.30 Uhr

11. Oktober 2019 – Aktion „Toter Winkel“

16. Oktober 2019  – Mathematikmeisterschaft

November

14. November 2019  – Vorlesetag/Bücherflohmarkt

15. November 2019 – Frühstück 3. Klassen für Casa Abierta

Dezember

02. Dezember 2019 – Elternsprechtag 4. Klassen, 17.00 – 19.00 Uhr

06. Dezember 2019 – Nikolaus ist im Haus

11. Dezember 2019 – Mozart-Chor singt bei den Seniorinnen/Senioren im BZ, 14.30 Uhr

13. Dezember 2019 – ökumenischer Adventsweg für 1./2. Klassen, Unterkirche

18. Dezember 2019 – ökumenischer Adventsgottesdienst, anschl. Pausenhof im Lichterglanz

19. Dezember 2019 – ökumenischer Adventsweg für 3./4. Klassen, Unterkirche

Januar

08. Januar 2020  – Frühstück 4. Klassen für Casa Abierta

14. Januar 2020 – Infoabend „Mein Kind kommt in die Schule“, 19.30 Uhr

24. Januar 2020 – Zwischeninformation zum Leistungsstand 4. Klassen

5. KW – Lernentwicklungsgespräche 1. – 3. Klasse

Februar

6. + 7. KW – Lernentwicklungsgespräche 1. – 3. Klasse

März

03. März 2020 – Schuleinschreibung 2020/21

17. März 2020  – Frühstück 2. Klassen für Casa Abierta

23.-27. März 2020  – Aktion „In die Schule geh ich gern“

25. März 2020 – „Schöne Frühlingstöne“, 17.00 Uhr

April

02. April 2020 – ökumenischer Kreuzweg für 3./4. Klassen, Unterkirche

03. April 2020 – ökumenischer Kreuzweg für 1./2. Klassen, Unterkirche

21. April 2020 – Elternsprechtag, 17.00 – 19.00 Uhr

28. April 2020 – Orientierungsarbeiten 2. Klassen D-RS

28. April 2020 – Infoabend 4. Klassen Sexualerziehung

30. April 2020 – VERA 3. Klassen D

Mai

04. Mai 2020 – Übertrittszeugnisse 4. Klassen

05. Mai 2020 – VERA 3. Klassen M

14. Mai 2020 – Frühstück 1. Klassen für Casa Abierta

19. Mai 2020 – Sexual-Workshops 4. Klassen

20. Mai 2020 Sport- und Spielefest 1/2

26. Mai 2020 – Bundesjugendspiele 3/4

27. Mai 2020 – Ersatztermin Sport- und Spielefest 1/2

28. Mai 2020-  Ersatztermin Bundesjugendspiele 3/4

Juni

18. Juni 2020 – Sponsorenlauf

26. Juni 2020 – Schulfest

29. Juni 2020 – Mozart-Cup

Juli

08. Juli 2020 – BIONIK 4. Klassen

24. Juli 2020 – Abschlussgottesdienst in Christkönig, 8.10 Uhr