Termine

Februar

22. Februar 2019 Frühstück für Casa Abierta, 2. Klassen

25. Februar 2019 Schuleinschreibung 2019/20 14.00 – 17.00 Uhr

26. Februar 2019 Schilf: Arbeiten mit Weiden, 16.00 – 18.00 Uhr

26. Februar 2019 Autorenlesung mit Tobias Krejtschi, 1./2. Klassen

März

01. März 2019 Fasching Schulgemeinschaft, 9.00 – 9.30 Uhr

19. März 2019 Weidenprojekt mit Kunstnetz, Kl. 2a

19. März 2019 Frühstück für Casa Abierta, 1. Klassen

21. März 2019 Känguru-Wettbewerb Mathematik, 3./4. Klasse

26. März 2019 Weidenprojekt mit Kunstnetz, Kl. 2b

31. März 2019 Musik von Morgen, 15.00 Uhr Bürgerzentrum

April

01. – 05.04 2019 Aktion „In die Schule geh ich gern“

02. April 2019 Weidenprojekt mit Kunstnetz, Kl. 2c

09. April 2019 Weidenprojekt mit Kunstnetz, Kl. 2d

29. April 2019 Elterninformationsabend Projekt „Starke Kinder“, 19.30 Uhr alle 3. Klassen

Mai

02. Mai 2019 Ausgabe Übertrittszeugnisse

06. Mai 2019 Frühstück für Casa Abierta, 4. Klassen

07. Mai 2019 Projekt „starke Kinder“

07. Mai 2019 2. Elternsprechtag für die 1.-3. Klassen

08. Mai 2019 Orientierungsarbeiten 2 – Deutsch/Rechtschreiben

08. Mai 2019 Vergleichsarbeiten 3 – D/Lesen

10. Mai 2019 Vergleichsarbeiten 3 – D/Zuhören

14. Mai 2019 Vergleichsarbeiten 3 – M/Raum und Form; Daten, Häufigkeit undWahrscheinlichkeit

20. Mai 2019 Vorstellung der Streichinstrumente in den 1. Klassen

20. Mai 2019 Schöne Frühlingstöne, 17.00 Uhr

21. Mai 2019 Projekt „starke Kinder“

21. Mai 2019 Autorenlesung mit Heiko Wolz, alle 4. Klassen

22. Mai 2019 Autorenlesung mit Heiko Wolz, alle 3. Klassen

23. Mai 2019 interreligiöse Feier, 3./4. Klassen

24. Mai 2019 interreligiöse Feier, 1./2. Klassen

25. Mai 2019 Erste-Hilfe-Kurs Kollegium mit Mittagsbetreuung

27. Mai 2019 Bundesjugendspiele 3./4. Klassen

29. Mai 2019 Ausweichtermin Bundesjugendspiele 3./4. Klassen

31. Mai 2019 Sport- und Spielefest 1./2. Klassen

Juni

KW 23 Lesewettbewerb in allen Klassen

03. Juni 2019 Musikaktionstag Bayern, Kl. 2b, 3a

03. Juni 2019 Vorstellung Bläserklasse an der Mozart-Grundschule

04. Juni 2019 Projekt „starke Kinder“

05. Juni 2019 EBR-Sitzung, 19.30 Uhr

07. Juni 2019 Ausweichtermin Sport- und Spielefest 1./2. Klassen

KW 26 Lesewettbewerb Entscheidung in den Jahrgangsstufen

25. Juni 2019 Mozartcup

26. Juni 2019 Musikaktionstag Bayern, Kl. 4a, 4b, 4c, 4d

26. Juni 2019 Schwimmwettbewerb

27. Juni 2019 Busschule 1. Klassen

28. Juni 2019 Bionik – Kooperation mit dem JEG, 4. Klassen

Juli

01. Juli 2019 Schnupperbesuch Kita Rasselbande in Kl. 1b, 1c, 1d

02. Juli 2019 Schnupperbesuch Kiga Wunderland in Kl. 1c

03. Juli 2019 Schnupperbesuch Kiga Sonnenschein in Kl. 1a, 1d

03. Juli 2019 Lesewettbewerb Finale, 3./4. Klassen

04. Juli 2019 Lesewettbewerb Finale, 1./2. Klassen

04. Juli 2019 Fototermin für alle Klassen ab 10.00 Uhr

08. Juli 2019 Wallfahrt der Kommunionkinder nach Würzburg

08. Juli 2019 Schnupperbesuch Kiga Abenteuerland in Kl. 1b, 1d

09. Juli 2019 Schnupperbesuch Kiga Bärenhöhle in Kl. 1a

09. Juli 2019 Elterninformationsabend 4. Klassen zum Thema „Sexualerziehung“, 19.00 Uhr

10. Juli 2019 inklusives Sportfest, Kl. 3a

16. Juli 2019 Workshops „Sexualerziehung“ 4. Klassen

19. Juli 2019 Schulfest, 14.00 – 17.00 Uhr

25. Juli 2019 Verabschiedung der 4. Klassen, 10.00 – 11.20 Uhr

26. Juli 2019 Abschlussgottesdienst für alle Klassen, 8.15 Uhr in Christkönig